L’art et créations

Créée en 1998, cette association régie selon la loi 1901 a pour but de diffuser entre tous ses membres les techniques et les connaissances dans le domaine de l’expression artistique.  Actuellement, elle propose à ses membres huit activités différentes : l’art floral, le dessin et la peinture, la poterie, l’encadrement, la tapisserie d’ameublement, l’art culinaire, la couture/broderie, la musique et une chorale !

Présidente  : Mme Maryse DUCHATEL.
Vice-Présidentes : Mme Geneviève DESPLACE et Mme Christine VANNIER
Secrétaire :
Mme Claude SARNEL
Trésorière :
Mme Christine DEBUCQUET (01 64 93 04 41)

dessinDessin – Peinture

Les cours sont assurés par Catherine PAUTHONNIER au rythme de 3 heures par semaine le jeudi de 9H30 à 12H30, de 14H à 17H ou de 19H à 22H. Cet enseignement est dit « toutes techniques » car on aborde les différentes techniques picturales : pastel gras et sec, aquarelle, acrylique … Il est aussi possible de choisir sa propre technique et de progresser à son rythme et à son niveau avec les conseils du professeur.

Animatrice : Catherine PAUTHONNIER
Responsable des Ateliers :  Yannick LANNOIS (01 64 56 09 20)

art culinaireArt culinaire

Murielle BEGOT est l’animatrice de cette activité. L’apprentissage porte aussi bien sur la cuisine traditionnelle que nouvelle, préparation de foie gras ou chocolats pour les fêtes, plats orientaux etc…. Chaque séance se termine par une dégustation qui permet d’évaluer les mets préparés et aussi de partager un moment convivial. Les ateliers ont lieu une fois pas mois le vendredi à 9H ou à 19H30.

Animatrice : Murielle BEGOT (01 64 56 85 79)
Responsable de l’Atelier : Danielle LAFITE (01 64 90 65 25)

encadrementEncadrement d’art 

Notre association propose un atelier ouvert avec un bénévole très compétent, Bernard PRIOUR, qui conseille et initie les adhérents le lundi de 14H à 17H.

Animateur : Bernard PRIOUR
Responsable de l’Atelier :  Ulrike  RIVET (01 75 28 25 54)

poteriePoterie

Potiers débutants ou confirmés se retrouvent le lundi de 16H à 18H ou de 19H30 à 21H autour de Jean-Marc BULLOT, céramiste professionnel, pour travailler le grès, à la plaque ou au tour, et découvrir différentes terres ainsi que la fabrication des émaux pour ceux qui le désirent.

Animateur : Nathalie LUX
Responsable atelier : Jean-Marie CANU (01 60 80 03 15)

Art floral

Véritable éveil des sens,les cours sont un voyage à la découverte de fleurs originales, comme l’Allium, l’Amaranthe ou l’Eucharis… et la quête de délicats parfums de roses, d’aromates et de feuillages odorants. Les cours ont lieu le samedi matin de 9H30 à 11H30 une fois par mois.

Animateur : Odile PLET

Couture – borderie

L’animatrice vous propose au sein du même cours de pratiquer soit la couture, soit la broderie, soit alternativement les deux pour ceux qui le souhaitent. Le jeudi de 19H à 22H00 tous les 15 jours.

Animatrice : Odile PLET
Responsable de l’atelier : Sylvie RUBIO (01 64 56 23 16)

Tapisserie d’ameublement

Sessions hebdomadaires le lundi de 18H à 21H et le vendredi de 13H30 à 16H30. Vous serez guidés pas à pas à la découverte de ce métier rare et ancestral : les sangles, les ressorts, le crin végétal, le crin animal, la toile de jute ou le jaconas n’auront plus de secret pour vous !

Animateur : Fabienne ALARCON
Responsable de l’Atelier : Jacques RIVET (01 75 28 25 54)

 Musiques actuelles 

Vous jouez d’un instrument en école de musique ou dans votre grenier en autodidacte ? Votre instrument prend la poussière ? Alors passez enfin à l’action et venez jouer en groupe ! Ces stages sont encadrés par 2 musiciens qualifiés :
– Hugo Barbet, auteur compositeur, forte expérience dans le domaine de la pédagogie musicale (école de musique d’Egly) et 20 ans d’expérience en live et studio (groupes Volo, Stanislas, Yelô…)
– Michaël Trubert, batteur/percussionniste, diplômé des écoles Agostini, avec un sens inné de la pédagogie, expérience en groupe funk (Together, Yelô…).
Cette activité est ouverte à tous, de 7 à 77 ans (voire plus…) à condition d’avoir un minimum de 2 ans de pratique d’instrument.
Répétitions 2 fois par mois le mardi de 17H30 à 19H pour les enfants et de 19H30 à 21H  pour les adultes.

Animateurs  : Hugo Barbet et Michaël Trubert
Responsable : Geneviève DESPLACE (01 69 14 82 25)

Mosaïque

Cours mixtes adultes et enfants tous les 15 jours, le mardi de 17H30 à 19H30 pour les enfants et de 17H30 à 20H pour les adultes.

Animatrice : Jocelyne DITCHI
Responsable : Christine VANNIER

Une nouvelle activité : LA CHORALE

Laissez-vous tenter ! Venez essayer ! Venez nous rejoindre pour passer un agréable moment chaque mercredi soir, de 19H à 21H30 dans la salle route de Marolles.

Animateur : Jacques GUERIN
Responsable : Geneviève DESPLACE (01 69 14 82 25)

Atelier couture enfant / ados

Le mercredi après-midi de 17H à 19H tous les quinze jours.

Animatrice : Odile PLET
Responsable de l’atelier : Sylvie RUBIO (01 64 56 23 16)

Poterie

Les enfants se retrouvent le lundi de 18H à 19H15  pour découvrir « la terre » et toutes les façons de la travailler : le tour, la, plaque, le modelage et aussi l’émaillage.

Animateur : Nathalie LUX
Responsable de l’Atelier:  Jean – Marie CANU  (06 75 91 45 42)

Atelier dessin / découverte 

Cet atelier permet aux enfants de découvrir plusieurs choses. Nous leur proposons de changer d’activité à chaque trimestre :

– 1er trimestre : dessin et peinture (crayon, feutres, aquarelle, acrylique sur toile, pastel …)
– 2ème trimestre
 : poterie- modelage
– 3ème trimestre : arts plastiques (réalisation de projets artistiques en volume par collage et découpages de différentes matières comme papier mâché, terra cotta, épouvantails, mosaïque …)

Catherine PAUTHONNIER anime cet atelier durant les 3 trimestres le jeudi de 17H30 à 19H.

Responsable de l’ateliers :  Yannick LANNOIS (01 64 56 09 20)

Atelier graff

Cours en extérieur le mercredi après-midi de 16H30 à 18H selon un planning établi tenant compte des saisons et de la météo. L’année se termine par la composition d’une fresque en commun.

Animateur : Cédric VAYSSE
Responsable : Elisabeth AGOSTINI (06 73 99 51 90)

Musiques actuelles

Vous jouez d’un instrument en école de musique ou dans votre grenier en autodidacte ? Votre instrument prend la poussière ? Alors passez enfin à l’action et venez jouer en groupe ! Ces stages sont encadrés par 2 musiciens qualifiés :
– Hugo Barbet, auteur compositeur, forte expérience dans le domaine de la pédagogie musicale (école de musique d’Egly) et 20 ans d’expérience en live et studio (groupes Volo, Stanislas, Yelô…)
– Michaël Trubert, batteur/percussionniste, diplômé des écoles Agostini, avec un sens inné de la pédagogie, expérience en groupe funk (Together, Yelô…).
Cette activité est ouverte à tous, de 7 à 77 ans (voire plus…) à condition d’avoir un minimum de 2 ans de pratique d’instrument.
Répétitions 2 fois par mois le mardi de 17H30 à 19H.

Les p’tits toqués de la marmite

Ateliers culinaires pour les enfants de 7 ans minimum. Fonctionne uniquement sur le bénévolat. Trois adultes adhérents de l’atelier cuisine depuis plusieurs années animent et encadrent ces cours.
Un mercredi par mois de 14H à 15H30.

Atelier mosaïque

Cours mixtes adultes et enfants tous les 15 jours, le mardi de 17H30 à 19H30 pour les enfants et de 17H30 à 20H pour les adultes.

Animatrice : Jocelyne DITCHI
Responsable : Christine VANNIER

Droits d’entrée : 9 €

Réduction de 5% : à partir de 2 adhérents dans une même famille ou pour un adhérent pratiquant plusieurs activités, appliquée à partir de la deuxième activité, la moins chère.