Commissions municipales, comités consultatifs et syndicats

Le maire Raymond Boussardon est président de l’ensemble des commissions municipales et des comités consultatifs.

Les vice-présidents sont en gras.

COMITÉS MEMBRES DU CONSEIL MUNICIPAL MEMBRES EXTÉRIEURS
AFFAIRES SCOLAIRES Edith BELLEC
Frédéric DUPONT
Marc MARIETTE
Céline HUGUET
Elisabeth AGOSTINI
Christelle De GRAMMOND
Véronique GRUSZCZYNSKI
Dominique LESIMPLE
Edwige PERESSE
Lydie VOISE
RELATIONS AVEC LES ASSOCIATIONS – SPORT Edith BELLEC
Eric BOUISSET
Jean-Noël GOULLIER
Jacques GUERIN
Renée TEURLAY
Les présidents des
associations cheptainvilloises
Julie AJAVON
Erwann LE GLOANNEC
Karine LE TELLIER
CULTURE – PATRIMOINE – TOURISME Denis BAZIN
Edith BELLEC
Florence GUERAUD
Jacques GUERIN
Céline HUGUET
Gaëlle LIU
Isabelle RIFFAUT
Caroline BARRY
Catherine VATIER
ENVIRONNEMENT DÉVELOPPEMENT DURABLE Denis BAZIN
Edith BELLEC
Frédéric DUPONT
Michel FAYOLLE
Gaëlle LIU
Marc MARIETTE
Vincent BIAGGI
Nicolas DAVOUST
Nathalie GOULLIER
Véronique SILBERLING
FINANCES Edith BELLEC
Eric BOUISSET
Bernard CARTAYRADE

Bruno EMPTOZ-LACÔTE
Florence GERAUD
Maryse GREVIN
isabelle RIFFAUT
Gérard CARTOUX
Philippe RENAUDIN
Jacques RIVET
Alain SARNEL
PRÉVENTION – SÉCURITÉ Denis BAZIN
Eric BOUISSET
Bruno EMPTOZ-LACÔTE
Jean-Noël GOULLIER
Maryse GREVIN
Jacques GUERIN
Hervé QUINIOU
Béatrice RAMON
JEUNESSE Eric BOUISSET
Bernard CARTAYRADE
Florence GERAUD
Céline HUGUET
Jean-Noël GOULLIER
Marc MARIETTE
Julie AJAVON
Brigitte DUCHAMP
Martine GODFIN
Laëtitia LE GLOANNEC
Chloé BERTHELOT
TRAVAUX – VOIRIE – CHEMINS RURAUX – BÂTIMENTS Denis BAZIN
Eric BOUISSET
Bernard CARTAYRADE
Frédéric DUPONT
Bruno EMPTOZ-LACÔTE
Michel FAYOLLE
Marc MARIETTE
Nicolas DAVOUST
Martial JOANNES
Antoine PETITPAS
URBANISME Denis BAZIN
Eric BOUISSET
Frédéric DUPONT
Bruno EMPTOZ-LACÔTE
Michel FAYOLLE
Maryse GREVIN
Jacques GUERIN
Marc MARIETTE
Serge DESPLACE
Dominique LESIMPLE
Alain SARNEL
Peggy VALA
COMMISSIONS TITULAIRES SUPPLÉANTS
APPEL D’OFFRES Eric BOUISSET
Maryse GREVIN
Jean-Noël GOULLIER
Michel FAYOLLE
Frédéric DUPONT
INFORMATION – COMMUNICATION
VIE ECONOMIQUE
Denis BAZIN
Edith BELLEC
Frédéric DUPONT
Bruno EMPTOZ-LACÔTE
Gaëlle LIU
REVISION DES LISTES ELECTORALES Edith BELLEC Représentant du Préfet :
Marc BAILLARD
Représentant du Tribunal :
Patricia VOLLET

Syndicats et organismes intercommunaux de la compétence C.C.A.

ORGANISMES TITULAIRES SUPPLEANTS
MISSION LOCALE  Edith BELLEC
O.T.S.I.  Bernard CARTAYRADE

Autres syndicats intercommunaux

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX ENTRE REMARDE ET ECOLE (S.I.E.R.E.)
(distribution de l’eau potable)
Michel FAYOLLE
Marc MARIETTE
Eric BOUISSET
Frédéric DUPONT
SYNDICAT INTERCOMMUNAL D’ASSAINISSEMENT MAROLLES/SAINT-VRAIN  (S.I.A.M.S.V.)
(gestion de l’assainissement « eaux usées »)
Michel FAYOLLE
Marc MARIETTE
Eric BOUISSET
Bernard CARTAYRADE
SYNDICAT INTERCOMMUNAL D’ASSAINISSEMENT DE LA REGION DE CHEPTAINVILLE (S.I.A.R.C.)
(gestion de
l’assainissement « eaux pluviales »)
Eric BOUISSET
Michel FAYOLLE
Bernard CARTAYRADE
Marc MARIETTE
SYNDICAT INTERCOMMUNAL D’ELECTRICITE ET DE GAZ DE LA REGION D’ARPAJON (S.I.E.G.R.A.)
(relations avec les concessionnaires EDF et GDF)
Eric BOUISSET
Michel FAYOLLE
Marc MARIETTE
Frédéric DUPONT