Commissions municipales, comités consultatifs et syndicats

Madame Le maire Kim Delmotte est présidente de l’ensemble des commissions municipales et des comités consultatifs.

Les vice-présidents sont en gras.

COMITÉS MEMBRES DU CONSEIL MUNICIPAL MEMBRES EXTÉRIEURS
AFFAIRES SCOLAIRES – CITOYENNETÉ Marc Mariette
Edith Bellec
Léa Cerveau
Romain Constrastin
Brigitte Duchamp
Thierry Fleury
Olivier Petiot
Véronique Le Quellec
Jessica Maillard
Cécile Davoust
Aurélie Delhomme
Elodie Fellmann
Thomas Lemaître
Charlotte Melcion
Mickaël Quentin
Aurélie Teurlay
C.C.A.S Brigitte Duchamp
Elisabeth Agostini
Véronique Balou
Edith Bellec
Kim Hellin
Marc Mariette
Véronique Le Quellec
Jessica Maillard
Nicolas Davoust
Florence Geraud
Céline Huguet
Thomas Lemaître
Charlotte Melcion
Mickaël Quentin
COHÉSION SOCIALE – INTERGÉNÉRATIONNEL
(RELATIONS AVEC LES ASSOCIATIONS – JEUNESSE ET SPORTS)
Brigitte Duchamp
Elisabeth Agostini
Romain Constrastin
Kim Hellin
Laetitia Le Gloannec
Marc Mariette
Frédéric Quillard
Jean-Noël Goullier
Nicolas Davoust
Florence Geraud
Céline Huguet
Thomas Lemaître
Charlotte Melcion
Mickaël Quentin
CULTURE – PATRIMOINE – TOURISME Edith Bellec
Elisabeth Agostini
Véronique Balou
Léa Cerveau
Brigitte Duchamp
Kim Hellin
Olivier Petiot
Véronique Le Quellec
Jessica Maillard
Geneviève Desplace
Florence Geraud
Gaëtan Lefaut
Dominique Leger
Caroline Yaïch
Andrée Talbot
Nicolas Touhet
ENVIRONNEMENT -DÉVELOPPEMENT DURABLE Léa Cerveau
Edith Bellec
Laetitia Le Gloannec
Marc Mariette
Emmanuel Poisson
Frédéric Quillard
Jean-Noël Goullier
Léa Blondel
Yvette Dauphin
Caroline Giordana
Dominique Lesimple
Charlotte Melcion
Antoine Petitpas
Sébastien Rouillon
Véronique Silberling
FINANCES – ÉCONOMIQUE SOCIALE ET SOLIDAIRE – VIE ECONOMIQUE Véronique Balou
Elisabeth Agostini
Stéphane Bellec
Brigitte Duchamp
Marc Mariette
Emmanuel Poisson
Frédéric Quillard
Véronique Le Quellec
Jessica Maillard
Frédéric Courcelle
Nicolas Davoust
Gérald Dechartre
Stéphanie Graziato-Renaud
Philippe Renaudin
Jacques Rivet
URBANISME ET AMÉNAGEMENTS DE LA COMMUNE
(TRAVAUX – VOIRIE – CHEMINS RURAUX – BÂTIMENTS
PRÉVENTION – SÉCURITÉ)
Stéphane Bellec
Véronique Balou
Léa Cerveau
Romain Constrastin
Thierry Fleury
Emmanuel Poisson
Frédéric Quillard
Eric Bouisset
Jean-Noël Goullier
Frédéric Cavali
Frédéric Despiau
Guillaume Dubeau
Thierry Emptaz
Dominique Paquet
Jean-Luc Petrolati
Didier Rousseau
Marie-Françoise Saint-Eloi
Adeline Vallet
COMMISSIONS TITULAIRES SUPPLÉANTS
APPEL D’OFFRES Véronique Balou
Stéphane Bellec
Jean-Noël Goullier
Marc Mariette
Brigitte Duchamp
Bruno Emptoz-Lacôte
COMMUNICATION – DÉMOCRATIE LOCALE Léa Cerveau
Edith Bellec
Brigitte Duchamp
Olivier Petiot
Jean-Noël Goullier
REVISION DES LISTES ELECTORALES

Syndicats et organismes intercommunaux de la compétence de Coeur d’Essonne Agglomération

ORGANISMES TITULAIRES SUPPLEANTS
SIARC
(Syndicat Intercommunal d’Assainissement de la Région de Cheptainville)
Marc Mariette
Emmanuel Poisson
Léa Cerveau
Kim Delmotte
SIARCE
(Syndicat Intercommunal d’Aménagement de Rivières et du Cycle de l’Eau )
Stéphane Bellec
Marc Mariette
Emmanuel Poisson
Kim Delmotte
SIREDOM
(Syndicat Intercommunal pour le Recyclage et l’Energie par les Déchets et Ordures Ménagères).
Léa Cerveau
Marc Mariette
Edith Bellec
Kim Delmotte

Autres syndicats intercommunaux

SYNDICAT INTERCOMMUNAL D’ELECTRICITE ET DE GAZ DE LA REGION D’ARPAJON (S.I.E.G.R.A.)
(relations avec les concessionnaires EDF et GDF)
Stéphane Bellec
Marc Mariette
Kim Delmotte
Jean-Noel Goullier
CIG Kim Delmotte
CNAS Kim Delmotte